Вы сейчас просматриваете Что за файл SVG?

Что за файл SVG?

  • Рубрика записи:windows

Что такое SVG-файл

SVG-файл — это файл, который использует стандарт SVG, разработанный консорциумом W3C, для создания масштабируемых векторных изображений.

В отличие от форматов JPG, PNG и GIF, в которых изображения хранятся в виде сетки пикселей, SVG использует математические инструкции для определения элементов изображения. При увеличении SVG-изображения нет потери качества, поскольку векторные элементы могут быть масштабированы без искажений.

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<!-- created with bpmn-js / http://bpmn.io -->
<!DOCTYPE svg PUBLIC "-//W3C//DTD SVG 1.1//EN" "http://www.w3.org/Graphics/SVG/1.1/DTD/svg11.dtd">
<svg xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" width="2228" height="860" viewBox="195 75 2228 860" version="1.1"><defs><pattern id="djs-grid-pattern-277786" width="10" height="10" patternUnits="userSpaceOnUse"><circle cx="0.5" cy="0.5" r="0.5" style="fill: rgb(204, 204, 204);"/></pattern><marker id="sequenceflow-end-white-hsl_225_10_15_-7dji4wdar5n4q0rk2l11wrjc2" viewBox="0 0 20 20" refX="11" refY="10" markerWidth="10" markerHeight="10" orient="auto"><path d="M 1 5 L 11 10 L 1 15 Z" 

Файлы SVG — это векторные изображения, сохраненные по определенному стандарту. В них для определения элементов изображения используются математические инструкции, что позволяет без потери качества масштабировать их на любой размер. Так, SVG-картинка будет одинаково четкой и привлекательной на любом носителе — будь то сфлешка или огромный рекламный плакат.

Для чего используются файлы SVG?

SVG формат разработан для того, чтобы можно было создавать детализированные изображения, которые можно масштабировать без потери качества. По сравнению с растровой графикой, файлы SVG имеют маленький размер, что делает их удобными для хранения.

Важно, что SVG является открытым стандартом, поэтому его можно использовать без платежей разработчикам приложений. SVG использует XML для кодирования графики, что облегчает чтение и редактирование файлов программами.

Как открыть файлы SVG?

Большинство современных браузеров, такие как Chrome, Firefox, Яндекс Браузер, Edge, поддерживают просмотр SVG-изображений. Просто откройте файл SVG в вашем любимом браузере, выбрав Файл > Открыть. Если вы предпочитаете растровые изображения, можно конвертировать SVG в растр с помощью одного из онлайн сервисов.

Растровые изображения могут быть просмотрены на любой операционной системе, но учтите, что при таком преобразовании вы теряете возможность без потерь масштабировать изображение.

Как создать или отредактировать SVG файл?

Для работы с файлами SVG вам понадобится приложение, которое поддерживает этот формат. Например, Adobe Illustrator является одним из наиболее известных приложений для работы с векторной графикой и может обрабатывать файлы SVG.

Как альтернативу, можно использовать бесплатное приложение Inkscape, которое также предназначено для редактирования векторной графики и поддерживает формат SVG.

Хотя GIMP является редактором растровых изображений, он также может работать с SVG-файлами.

Для просмотра и конвертации SVG to PNG на Android можно использовать приложения, например ebusky.svg.viewer.converter.svg.to.png.